martedì 28 marzo 2017

Decanato di Lecco - Zona Pastorale III - Diocesi di Milano

Orari S. Messe


ORARI DELLE SANTE MESSE FESTIVE O VIGILIARI


Messe Festive (orari invernali in vigore fino al 30 giugno compreso)

Ore 7.30

MAGGIANICO S. Andrea, VALMADRERA Sant'Antonio, VALGREGHENTINO S. Giorgio

Ore 7.45

GERMANEDO Ospedale Manzoni

Ore 8.00

LECCO Santuario Vittoria, PESCARENICO S. Materno,, ACQUATE SS. Giorgio, Caterina, Egidio, SAN FRANCESCO S. Francesco d'Assisi, CASTELLO SS. Gervaso e Protaso, BALLABIO SUP. B. V. Assunta, CIVATE SS. Vito e Modesto, GARLATE S. Stefano, OLGINATE S. Agnese, VILLA SAN CARLO S. Carlo

Ore 8.30

LECCO S. Nicolò, OLATE SS. Vitale e Valeria, BELLEDO SS. Sisinio, Martirio e Alessandro, CHIUSO Beato Serafino, RANCIO Rancio alto, MALGRATE San Grato

Ore 9.00

CALEOTTO S. Giuseppe, SAN GIOVANNI Beata Vergine del Rosario di Varigione, CIVATE S. Calogero (Casa del cieco), CIVATE S. Rocco (Villa Sacro Cuore), VALMADRERA Cuore Immacolato Maria (Parè) (sospesa dall'1 luglio al 31 agosto)

Ore 9.30

LECCO Santuario Vittoria, MAGGIANICO S. Andrea, LAORCA SS. Pietro e Paolo, BALLABIO INF. S. Lorenzo, OLGINATE S. Agnese, VALMADRERA Sant'Antonio (dall'1 luglio al 31 agosto viene posticipata alle 10.30)

Ore 10.00

LECCO S. Nicolò, ACQUATE SS. Giorgio, Caterina, Egidio, CASTELLO SS. Gervaso e Protaso (inverno), OLATE SS. Vitale e Valeria, GERMANEDO SS. Cipriano e Giustina, SAN FRANCESCO S. Francesco d'Assisi, GERMANEDO Istituto Airoldi e Muzzi, GARLATE S. Stefano, PESCATE Divin Salvatore-S. Teresa, VALGREGHENTINO S. Giorgio, MORTERONE B. Vergine Assunta, CIVATE SS. Vito e Modesto

Ore 10.30

BELLEDO SS. Sisinio, Martirio e Alessandro, SAN GIOVANNI San Giovanni, LAORCA SS. Pietro e Paolo, CASTELLO SS. Gervaso e Protaso (estate), VILLA SAN CARLO S. Carlo, MALGRATE San Leonardo, VALMADRERA Sant'Antonio (dall'1 luglio al 31 agosto)

Ore 11.00

LECCO Santuario Vittoria, BONACINA Sacro Cuore, CALEOTTO San Giuseppe, CHIUSO S. Maria Assunta, RANCIO S. Maria Assunta, ACQUATE Piani d'Erna (solo luglio e agosto), BALLABIO SUP. B. V. Assunta, OLGINATE S. Agnese, VALMADRERA Sant'Antonio (dall'1 luglio al 31 agosto viene anticipata alle 10.30)

Ore 11.15

PESCARENICO S. Materno, MALGRATE San Carlo al Porto

Ore 11.30

LECCO S. Nicolò, SAN FRANCESCO San Francesco d'Assisi, CASTELLO SS: Gervaso e Protaso (inverno)

Ore 16.00

GERMANEDO Ospedale Manzoni

Ore 17.00

LECCO Santuario Vittoria, OLGINATE S. Agnese (inverno)

Ore 17.30

LAORCA SS. Pietro e Paolo

Ore 18.00

LECCO S. Nicolò, PESCARENICO S. Materno, ACQUATE SS. Giorgio, Caterina, Egidio, BONACINA Sacro Cuore, GERMANEDO SS. Cipriano e Giustina, MAGGIANICO S. Andrea, SAN GIOVANNI S. Giovanni, BALLABIO INF. S. Lorenzo, GARLATE S. Stefano, OLGINATE S. Agnese (estivo), PESCATE Divin Salvatore- S. Teresa, VALGREGHENTINO S. Giorgio, VILLA SAN CARLO Capiate, CIVATE Fatima, MALGRATE San Leonardo, VALMADRERA Spirito Santo (Caserta)

Ore 18.30

SAN FRANCESCO San Francesco d'Assisi, CASTELLO SS. Gervaso e Protaso

Ore 19.00

LECCO S. Nicolò, VALMADRERA Cuore Immac. Maria (Parè)

Ore 21.00

SAN FRANCESCO San Francesco d'Assisi

Messe prefestive (sabato) (orari invernali in vigore fino al 30 giugno compreso)

Ore 16.00

GERMANEDO Ospedale Manzoni, OLGINATE Casa di riposo

Ore 17.00

ACQUATE (nelle frazioni e viene sospesa a luglio e agosto), PESCARENICO San Materno (dal 16 novembre 2013), BONACINA Sacro Cuore, CHIUSO S. Maria Assunta, BALLABIO SUPERIORE Beata Vergine Assunta

Ore 17.30

GERMANEDO SS. Cipriano e Giustina, LAORCA Malavedo

Ore 18.00

ACQUATE S. Giorgio, CALEOTTO San Giuseppe, GARLATE Santo Stefano, OLATE SS. Vitale e Valeria, PESCARENICO S. Materno (fino al 9 novembre 2013), SAN GIOVANNI S. Giovanni, LECCO Santuario Vittoria, MALGRATE San Carlo al Porto, CIVATE SS. Vito e Modesto, VALMADRERA Spirito Santo (Caserta), MALGRATE San Leonardo, OLGINATE S. Agnese, PESCATE Divin Salvatore-S. Teresa, VALGREGHENTINO S. Giorgio, VILLA SAN CARLO S. Carlo, BALLABIO INFERIORE S. Lorenzo

Ore 18.30

LECCO S. Nicolò, CASTELLO SS. Gervaso e Protaso, MAGGIANICO S. Andrea, RANCIO S. Maria Assunta , SAN FRANCESCO S. Francesco d'Assisi

Ore 20.30

BELLEDO SS. Sisinio, Martirio e Alessandro, BALLABIO SUPERIORE Beata Vergine Assunta (da aprile a settembre)

Messe feriali (orari invernali in vigore fino al 30 giugno compreso)

Ore 7.00

VALMADRERA Aula del teatro (tranne il sabato e viene sospesa il martedì, giovedì, venerdì e sabato dall'1 luglio al 31 agosto)

Ore 7.30

LECCO Santuario Vittoria

Ore 8.00

OLATE Suore (solo lunedì e venerdì), MAGGIANICO S. Andrea (venerdì e sabato, mentre si celebra anche il martedì da maggio a settembre; si celebra anche il mercoledì nei mesi pari), CHIUSO S. Maria Assunta (lunedì e giovedì, si celebra anche il mercoledì nei mesi dispari), SAN FRANCESCO S. Francesco d'Assisi, PESCARENICO S. Materno (mercoledì e giovedì), OLGINATE S. Agnese (tranne sabato)

Ore 8.30

BELLED0 SS. Sisinio, Martirio e Alessandro (lunedì, mercoledì e venerdì; si celebra solo al mercoledì nei mesi di luglio e agosto), CASTELLO SS. Gervaso e Protaso, SAN GIOVANNI Beata Vergine del Rosario di Varigione (lunedì, mercoledì e venerdì; si celebra solo il mercoledì a luglio e agosto), RANCIO Rancio Alto (martedì e giovedì), MAGGIANICO S. Antonio (i martedì da giugno ad agosto), LECCO S. Nicolò, CIVATE SS. Vito e Modesto, VALMADRERA Spirito Santo, MALGRATE San Leonardo (solo il lunedì), GARLATE Santo Stefano, BALLABIO SUPERIORE Beata Vergine Assunta

Ore 8.45

OLGINATE S. Agnese (il primo venerdì del mese)

Ore 9.00

GERMANEDO SS. Cipriano e Giustina (a luglio e agosto sospesa il mercoledì e il sabato), BONACINA (solo martedì), ACQUATE (solo lunedì), OLATE SS. Vitale e Valeria (solo mercoledì), SAN FRANCESCO S. Francesco d'Assisi, LECCO Santuario Vittoria

Ore 9.15

VALMADRERA Cuore Immacolato di Maria di Parè (martedì e mercoledì; viene sospesa il mercoledì dall'1 luglio al 31 agosto)

Ore 9.30

LECCO Santa Marta

Ore 15.00

PESCARENICO S. Materno (venerdì), MALGRATE San Leonardo (il martedì e il venerdì)

Ore 16.00

CHIUSO Beato Serafino (martedì e venerdì), GERMANEDO (ospedale Manzoni)

Ore 17.00

BONACINA Sacro Cuore (solo lunedì), PESCARENICO S. Materno (solo lunedì e martedì durante le benedizioni natalizie), VALMADRERA Spirito Santo (solo il venerdì), BALLABIO INFERIORE S. Lorenzo (da lunedì a venerdì e da ottobre a maggio)

Ore 17.30

CIVATE Casa del cieco, BALLABIO SUPERIORE Beata Vergine Assunta (a luglio e agosto si celebra alle 18)

Ore 18.00

CALEOTTO San Giuseppe (a luglio e agosto sospesa il martedì e giovedì), ACQUATE S. Giorgio (solo martedì), BELLEDO SS. Sisinio, Martirio e Alessandro (martedì e giovedì; si celebra solo il martedì a luglio e agosto), OLATE SS. Vitale e Valeria (solo martedì e giovedì), LAORCA SS. Pietro e Paolo (lunedì, mercoledì e venerdì) (dal 4 NOVEMBRE 2013 a inizio estate si celebra nella casa parrocchiale, in via Baruffaldi), LAORCA Malavedo (martedì e giovedì) (dal 4 NOVEMBRE 2013 a inizio estate si celebra nella casa parrocchiale, in via Baruffaldi), SAN GIOVANNI S. Giovanni (martedì e giovedì), RANCIO San Carlo in Castione (lunedì, mercoledì e venerdì), LECCO Santuario Vittoria, PESCARENICO S. Materno (lunedì e martedì in inverno), OLGINATE S. Agnese (tranne giovedì e sabato), BALLABIO INFERIORE S. Lorenzo (da giugno a settembre), MALGRATE San Grato (solo il giovedì)

Ore 18.30

CASTELLO SS. Gervaso e Protaso, LECCO S. Nicolò, MAGGIANICO S. Andrea (lunedì e giovedì), MAGGIANICO S. Rocco (il giovedì da giugno a settembre), SAN FRANCESCO S. Francesco d'Assisi, MALGRATE S. Carlo al Porto (martedì e giovedì e e ogni primo venerdì del mese e nelle feste dei santi)

Ore 20.30

BELLEDO SS. Sisinio, Martirio e Alessandro (solo i giovedì di luglio e agosto), ACQUATE S. Giorgio, MAGGIANICO S. Andrea (solo nei mercoledì nei mesi dispari), CHIUSO S. Maria Assunta (solo nei mercoledì nei mesi pari), VALMADRERA Spirito Santo (giovedì), MALGRATE San Grato (solo il mercoledì)

Ore 20.45

OLGINATE S. Agnese (solo giovedì)